Военная служба

Мобилизационный ресурс России насчитывает более 25 миллионов человек. Такие данные привел министр обороны РФ Сергей Шойгу после объявления мобилизации в сентябре 2022 года. Это люди, которые находятся в запасе. В обычное время они никак не связаны со службой. В Вооруженные силы РФ они могут попасть только при введении военного положения или при объявлении мобилизации. Существует в стране и мобилизационный резерв. Россияне, которые в него входят, ведут привычный гражданский образ жизни, но обязаны по требованию Минобороны являться на военные сборы. В России существует де-факто два мобилизационных резерва: общий, куда входят все подходящие по возрасту люди, не имеющие ограничений к военной службе, и так называемый боевой армейский резерв численностью порядка двух миллионов человек, кто добровольно заключил контракт с Минобороны, это резервисты-контрактники. Резервисты — это не профессиональные контрактники. Они живут как обычно, получают зарплату по месту работы, а во время прохождения сборов государство компенсирует работодателю их средний заработок. Резервистами могут стать солдаты и офицеры запаса, которые прошли медкомиссию и получили категорию А или Б. Лица из такого мобилизационного резерва пребывают в запасе в состоянии наибольшей боеготовности. Добровольно заключая договор с Минобороны, они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при необходимости, когда государству потребуется их использовать для решения тех или иных целей, они самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.
Военная служба.